Russian English

Итоги конкурса «Янтарный шейкер 2019»

Опубликовано   18 июл 2019

9 июня 2019 года в летнем шатре отеля «Русь» прошел 15-й ежегодный региональный конкурс барменов «Янтарный шейкер 2019». Организатором конкурса традиционно выступила компания «Калининград Ресторан Сервис» и Калининградская Ассоциация Барменов. В конкурсе приняли участие 18 барменов из кафе, баров и ресторанов Калининграда, таких как «Британника», «Табаско», Port-o-coffee, Delimeal, «Премьер Министр», Piano bar, Dreadnought, W-bar и Rioja.

Конкурс, основная миссия которого повышение профессионального уровня калининградских барменов и популяризация профессии «бармен», собрал в одном зале как профессионалов, так и молодых начинающих барменов, стремящихся к развитию и совершенствованию в профессии. Все соискатели выступали в номинации «Классика», удивляя как техничностью приготовления коктейлей и авторскими рецептами, так и сценическими номерами, харизмой и оригинальными презентациями.

Состав жюри возглавили представители легендарного питерского бара El Copitas, занявшего 39-е место в знаковом мировом рейтинге баров The World’s 50 Best Bars 2018 - Игорь Зернов, Перук Артем и Роман Сабанев, которым помогали популярный латвийский бармен Ингус Рейзенберг, бренд-амбассадор сиропов MONIN в России Никита Сергеев и старший бармен бара Nisha, отец калининградского бартендинга Юрий Терехов. На конкурсе также присутствовали обладатели «Янтарных шейкеров» разных лет – Васильев Сергей, Егоров Максим, Бубашвили Илья, Вадим Солуянов, Иван Конорев и Садков Максим Андрей Рывкин и Владимир Ковпак.

В этом году система проведения конкурса была изменена – после презентаций участниками домашних заготовок с авторскими рецептами тройка лидеров получила черные ящики со случайными наборами компонентов, из которых нужно было приготовить коктейли практически без предварительной подготовки. Борьба продолжалась более 5 часов, в результате первым в финале и обладателем главного приза конкурса – кубка «Янтарный шейкер 2019» стал Владимир Рудой из бара Dreadnought, второе место получил победитель прошлого года Антон Кишта из Port-o-coffee, третье - дуэт Алексея Абрамова и Кристофера Хайдебрехта из бара Double U.

При поддержке компании «Калининград Ресторан Сервис» финалисты конкурса отправятся в сентябре в Санкт-Петербург на крупнейшую выставку-форум барной индустрии страны Moscow Bar Show 2019 для повышения своего профессионального уровня и знакомством с лучшими барами культурной столицы. 

  Финалисты конкурса «Янтарный Шейкер 2019»:
1 место Владимир Рудой, бар Dreadnought
2 место Антон Кишта, Port-o-coffee
3 место Абрамов Алексей и Кристофер Хайдебрехт, бар Double U

Партнеры конкурса: