Russian English

«69 ошибок Ресторатора» - Авторский Учебный курс в Калининграде

Опубликовано   12 май 2015

9-10 июня в Калининграде пройдет учебный авторский тренинг Александра Мусатова по теме «69 ошибок Ресторатора».

Тренер-консультант Александр Мусатов – мастер своего дела. Он не понаслышке знает обо всех сторонах ресторанного бизнеса. Начав карьеру с позиции бармена, за 5 лет он прошел путь от обслуживания гостей до руководства рестораном на 200 посадочных мест.

Образование: Всероссийская Академия Внешней Торговли по специальности Международный маркетинг.Restaurants Managements Essentials Workshop (Carlson Restaurant World Wide) Стратегический маркетинг (АНХ при правительстве РФ)Построение внутренних коммуникаций в компании (Eventum)

Профессиональный опыт: С 2001 года являлся внутренним тренером Росинтер Ресторантс, а с 2003 года — куратором программ в Учебном Центре компании. Разрабатывал программы в области Маркетинга Ресторана и Управления Персоналом Ресторана для Директоров, Заместителей директоров ресторанов, Директоров региональных предприятий, Заведующих производством. С 2004 года по этим программам прошли обучение более 1200 менеджеров ресторанов TGI Friday’s, Американский Бар и Гриль, Il Patio, Планета Суши, Ростикс, Мока-Лока, Сибирская Корона. Персонально участвовал в подготовке более чем 400 сотрудников ресторанов. Участвовал в открытии 2х ресторанов в Москве. Работал в качестве консультанта на открытии ресторана TGI Friday’s в Мадриде (Испания). В качестве тренера-консультанта провёл более 400 программ, на которых прошли обучение более 4000 управленцев ресторанного бизнеса. С 2013 совладелец ресторана «True Burger Bar» (Киев). Александр очень много путешествует, и учитывая, что он уже 17 лет в ресторанном бизнесе готов делиться своим опытом и знаниями!

Данный тренинг посвящен основным вопросам в сфере управления предприятиями общественного питания. За два дня Александр расскажет о работе ресторана, начиная с его открытия. Отдельно рассмотрит проблемы состава управленческого и рядового персонала, тонкости кухни и бара, вопросы маркетинга и бизнес-процессов. Даст подробные рекомендации по выявлению упущенных возможностей, и организации дальнейшей работы. И, конечно, ответит на все интересующие вас вопросы.

Не упустите возможность, проанализировать работу своего заведения, узнать о тонкостях
ресторанного бизнеса, завести новые знакомства и зарядиться идеями.

Спешите подать заявку до 15 мая и получить специальную скидку на участие!
9-10 июня, «69 ошибок ресторатора», Калининград, отель Radisson

Партнер события
Организаторы: ООО «KingsBurgExpo» совместно с командой RestTeam, г. Москва
По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по тел. +7 4012 376882, +7 911 8578212
e-mail: info@kingsburgexpo.com